Auction archive: Lot number 26

€0
€2,485
ca. US$3,565

€0
€2,485
ca. US$3,565

DIDEROT et D'ALEMBERT [Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une Société de gens de lettres...] Recueil de planches Paris, Briasson, 1772-77. 2 volumes in-folio ; maroquin bronze, dos à nerfs orné, filets d'encadrement dorés sur les plats et les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Tomes XI et XII (supplément) des planches de l'édition originale de la grande Encyclopédie. Le tome XI, complet, rassemble 190 planches, dont plusieurs doubles, illustrant les métiers de tisserand, passementier, rubanier et de la soierie ; le tome XII rassemble 213 planches couvrant l'ensemble des sujets, de l'agriculture au tisserand ; les 3 planches du bagne de Brest et les 3 planches d'hermaphrodites manquent ici. Volumes bien reliés.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020