Auction archive: Lot number 57

DIDEROT et D'ALEMBERT. [Encyclopédie]. Recueil de planches sur les Sciences, les Arts libéraux, et les Arts méchaniques

€0
€311
ca. US$435

€0
€311
ca. US$435

DIDEROT et D'ALEMBERT. [Encyclopédie]. Recueil de planches sur les Sciences, les Arts libéraux, et les Arts méchaniques , avec leur explication. Paris, Briasson, 1771. In-folio de 2 ff.n.ch., 327 planches (dont 15 doubles et une triple) et ff. explicatifs; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. Huitième volume seul des planches de la grande Encyclopédie. On y trouve les planches correspondant aux lettres M à S, à savoir du Miroitier, Orfèvre, Pâtissier, Pêche de mer et de rivières, Peinture, Potier, Relieur, Sculpture, etc. en particulier les très belles planches sur la fonte des statues équestres. Rousseurs aux trois premiers feuillets, coiffes et coins émoussés, mais exemplaire très sain dans l'ensemble.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020