Diderot, Denis LA RELIGIEUSE. PARIS, CHEZ BUISSON, AN CINQUIÈME DE LA RÉPUBLIQUE [1796]. édition originale, publiée à titre posthume. In-8 (195 x 117 mm). reliure de l'époque. Veau marbré, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées. Minimes brunissures en marge aux deux premiers feuillets (faux-titre et titre) et aux trois derniers feuillets, ainsi qu'aux p. 128 et 129. Tache à la p. 235 et petite déchirure dans la marge de la p. 389, sans atteinte au texte.