Auction archive: Lot number 708

Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias

Auktion 142
12 Sep 2016 - 16 Sep 2016
CHF700 - CHF1,100
ca. US$718 - US$1,129
CHF700
ca. US$718

Auktion 142
12 Sep 2016 - 16 Sep 2016
CHF700 - CHF1,100
ca. US$718 - US$1,129
CHF700
ca. US$718

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Elias, in einer Höhle sitzend. Auf der rechten Bildhälfte seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Die linke Bildhälfte zeigt das Brandopfer des Elias, darunter köpft der Prophet die Baalspriester und es erscheint ihm ein Engel des Herrn. Im Vordergrund Elisa beim Pflügen, hinter ihm steht Elias und gibt ihm einen Mantel. 44,5x36 cm. - Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Retouchen.

12 Sep 2016 - 16 Sep 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

12 Sep 2016 - 16 Sep 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011