Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Punzierter Goldgrund. In der oberen Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Hl. Elias, von der er seinem Schüler Elisa einen Mantel hinabwirft. In der unteren Bildhälfte 4 Szenen aus dem Leben des Propheten. Umrandung ornamental punziert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31,5x27 cm. - Restaurierungen.