Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Der linke Bildteil zeigt den Propheten in einer Höhle in der Wüste sitzend. Darunter erscheint der Engel dem Propheten. In der rechten Hälfte überquert der Prophet mit seinem Nachfolger Elischa trockenen Fußes den Jordan. Im oberen Teil nimmt Elischa den Mantel des Propheten, der von einer feurige Quadriga gezogen wird, in Empfang. Rest. 37 x 29 cm Russland, 18. Jh.