Auction archive: Lot number 380

Die Fische der Siboga-Expedition (=

€600
ca. US$696

€600
ca. US$696

Die Fische der Siboga-Expedition (= Siboga-Expeditie LVII). Mit 12 Tafeln (1 gefalt., 9 lithogr. getönte, 1 silbergehöhte Chromolithographie, 1 Heliogravüre) und 123 Figuren im Text. Leyden, E.J. Brill, 1913. XII, 710 S., 12 Taf. mit je 1 Bl. Erläuterungen. 4°. OHLwd. (bestoßen, gebräunt, Rücken rissig und mit kl. Fehlstellen, Deckel locker und teils lose).
Dean, Fishes II, 610. - Monographie LVII aus: Uitkomsten op zoologisch, botanisch, oceanographisch en geologisch Gebied verzameld in Nederlandsch Oost-Indië 1899-1900 aan boord H.M. Siboga onder commando van Luitenant ter zee Ie kl. G.F. Tydemann. - Die Siboga-Expedition war eine niederländische wissenschaftliche Expedition von März 1899 bis Februar 1900 zur Erforschung indonesischer Gewässer, die von dem Zoologen und Direktor des Zoologischen Museums der Universität Amsterdam Max Wilhelm Carl Weber (1852-1937) organisiert und geleitet wurde. - Die Schrift behandelt Fische der Korallenriffe, der Lithothamnionbänke, der Tiefsee sowie bathypelagische Fische. - Einige Blätter mit geringen Randläsuren, leicht gebräunt. - Dabei: Ders. Süßwasserfische von Neu Guinea (bzw.) aus Niederländisch Süd- und Nord-Neu-Guinea (= Nova Guinea. Uitkomsten der Nederlandsche Nieuw-Guniea Expeditie in 1907 en 1909 onder Leiding van Dr. H.A. Lorentz. Vol. IX. Zoologie). 2 Bde. Mit 6 getönten lithogr. Tafeln.. Ebd., 1913/14. S. 201-267 u. S. (513)-613. 4°. OLieferungsumschläge (1 Rücken und Rückdeckel fehlen (Lagen lose), teils gebräunt u. fleckig, Randläsuren). - Dean, Fishes II, 610. - Beiliegend: ODeckblatt Nova Guinea von 1907 (Vol. V. Zoologie) mit signierter Widmung des Autors Mr. le Prof. L. Vaillant/ hommage de l'auteur./ Max Weber (gebräunt, Randläsuren).
With 12 plates (1 fold., 9 tinted lithogr., 1 chromolithogr., 1 heliogr.) and 123 figures in the text. Orig. half cloth (bumped, browned, spine cracking and with small defects, boards loosened and partially loose). - Some leaves with slight marginal defects, minor browning. - In addition: as listed above. 2 vols. with 6 tinted lithogr. plates. Orig. wrappers (without 1 spine and back wrapper (loose layers), partly browned and stained, marginal defects). - Cover of Nova Guinea from 1906 with signed dedication by the author.

3 Nov 2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

3 Nov 2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199