Auction archive: Lot number 24

Die fünff Bücher Mosis verteutscht durch

€250
ca. US$280

€250
ca. US$280

Die fünff Bücher Mosis verteutscht durch D. Martin Luther (und) Historische Bücher Altes Testaments (und) Die Propheten alle verdeutscht durch D. Martin Luther (und) Apocryphen (und) Das Neue Testament verdeutscht durch D. Martin Luther: Die vier Evangelisten samt Der Apostelgeschicht (und) Die Epistel. Mit 6 gestoch. Kupfertiteln, 1 Portraitkupfer, 204 Holzschnitt-Textillustrationen sowie Holzschnitt-Buchschmuck. Nürnberg, Endter, o.J. (um 1700). 194 S., 560 S., 561-786, S. 787-984, 1 Bl., S. 951-1227, 10 Bll. Fol. Ldr. auf 5 Bünden mit floraler Blindprägung und 2 (v. 8) Deckelbeschlägen sowie 1 (v. 2) Schließen (berieben, bestoßen u. beschabt, wurmstichig).
Die Textillustrationen monogrammiert V.W. oder L.G. zeigen u.a. den Südenfall, Kain und Abel, Arche Noah, Turmbau zu Babel, Joseph und seine Brüder u.v.m. - Seiten gebräunt u. tls. fleckig, einige Seiten lose, Randläsuren, vereinzelt größere Einrisse. - Seltene Bibel von Anfang des 18. Jahrhunderts.

12 Jul 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

12 Jul 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199