Auction archive: Lot number 248

Die Gesandtschaft der Ost-Indischen

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€1,500
ca. US$2,030

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€1,500
ca. US$2,030

Die Gesandtschaft der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, und nunmehr auch sinischen Keiser... Darinnen begriffen Die aller märckwürdigste sachen/ welche ihnen/ auf währender reyse vom 1655 Jahre bis in das 1657. aufgestoßen ...Mit gestoch Titel, gestoch. Portrait, 1 gestoch Karze, 35 doppelblattgr. Kupfertafeln und 109 Textkupfern. Amsterdam, Mörs, 1669. 7 Bll., 420 S., 6 nn. Bll. 4°. Mod. Prgt. mit goldgeprägtem Deckel und kalligraphiertem RTitel (Einband minimal fleckig).
Cordier 2346. - vgl. Lipperheide Le 1. - Kat. Nederl. Scheepvaart-Mus. 1, 499. - Cox I, 325. - Ebert 14807. - Brunet IV, 77. (Teils EA). Zweite Ausgabe. - Eine der am reichsten illustrierten und (nach von Richthofen) besten Reisebeschreibungen von China. Der berühmte Bericht beschreibt die erste holländische Gesandtschaftsreise nach China unter Leitung von P. de Goyer und J. de Keiser, Nieuhof nahm als Hofmeister an der Reise teil. - Kupfertitel mit Ausriss am rechten unterem Rand, Landkarte nur als Doppelseite vorhanden (dort mit Defekten), Kantonis Plana fehlt, ausklappbare Fortsetzung. Seiten teils mit kleinen Hinterlegungen. Alle Defekte fachmännisch restauriert bzw. ergänzt, teils unaufällig gebräunt bzw. gering braunfleckig, insgesamt noch gutes Exemplar mit prachtvollen und ethnographisch eindrucksvollen Kupfern.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199