„Die Geste“. 1928 Tempera auf Karton. 26,7 × 20,9 cm. (10 ½ × 8 ¼ in.) Unten rechts monogrammiert: B. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt: g.brockmann 1928 Die Geste. Auf dem Rahmen rückseitig ein Etikett der Galerie Brockstedt, Hamburg. [3459]