Auction archive: Lot number 1317

Hoberg, Reinhold

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€240
ca. US$269

Hoberg, Reinhold

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€240
ca. US$269

Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten Original-Graphiken und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben und gebräunt, Leinenrücken mit winzigem Riss).
Das graphische Jahr Fritz Gurlitt, II. – Bolliger II, 216 – Söhn, HDO 517. – Eins von 950 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Enthält die signierten Original-Graphiken: F. Meseck “Löwe und Reiher” (Radierung), R. Grossmann “Zeichnender” (Steinradierung), L. Corinth “Kurfürst Friedrich der Weise” (Lithographie), G. W. Rössner “Idylle mit Kahn” (Lithographie), C. Berend “Sitzende Frau” (Lithographie) und R. Hoberg “Winterlandschaft” (Holzschnitt). – Die schöne Deckelillustration wurde von H. Meid entworfen. – Eine “hervorragende Darstellung der Graphischen Techniken und ihrer Druckverfahren von Reinhold Hoberg” (Dok.-Bibl.). – Schönes Exemplar.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199