Auction archive: Lot number 5022

Bellange, Jacques

€6,000
ca. US$7,131
€5,000
ca. US$5,942

Bellange, Jacques

€6,000
ca. US$7,131
€5,000
ca. US$5,942

Die Hl. Familie mit der hl. Katharina, Johannes dem Täufer und einem Engel. Radierung. 26,1 x 18,3 cm. Robert-Dumesnil 11 I (von II), Walch 15 I (von II), Worthen/Reed 20, Griffiths/Hartley 5. Wz. Trauben. Jacques Bellange gilt heute zweifellos als einer der virtuosesten, ausdrucksstärksten graphischen Künstler des Spätmanierismus, der in seinem relativ kleinen Œuvre aus etwa 47 radierten Arbeiten einen ganz eigenen, unverwechselbaren Stil entwickelte. Biographische Daten zu Bellange sind nur sehr spärlich überliefert. Gesichert ist lediglich seine Zeit als Hofmaler des Herzogs von Lothringen in Nancy von 1602 bis 1616, während der er wohl eine Reihe von heute nicht mehr erhaltenen Gemäldezyklen schuf. Eine intensivere Beschäftigung mit der Radierkunst setzte wahrscheinlich erst relativ spät, wohl nach 1613 ein, und muss sich demnach in sehr kurzer Zeit entwickelt haben. Bellanges einzigartige, von der Kunstkritik lange missverstandene Radierungen zeichnen sich besonders durch ihre bildmäßige Gestaltung und ihre meisterhafte, spirituelle Ausdruckskraft aus. Das vorliegende, den Stil Bellanges exemplarisch aufzeigende Blatt mit der Darstellung der Heiligen Familie mit der hl. Katharina sowie Johannes dem Täufer ist in einem leichten und freien Radierduktus ausgeführt und zählt insgesamt zu den harmonischsten und malerischsten Radierungen von der Hand des Künstlers. Bemerkenswert ist die unkonventionelle, experimentell anmutende Lichtführung. Durch eine subtile Kontrapunktik zwischen unbehandelten Partien, wo der weiße Papierton wirksam zur Geltung kommt, und eng schraffierten Stellen entsteht ein unruhiges, flackerndes Clair-obscur. Als Inspirationsquelle für die Komposition der Figuren diente Bellange wohl Parmigianinos Gemälde "Madonna mit der hl. Margaretha und anderen Heiligen" sowie eine Radierung des Andrea Schiavone Das Blatt ist von größter Seltenheit und liegt hier zudem im ersten Druckzustand vor der Hinzufügung der Adresse von Le Blond unten rechts vor. Ausgezeichneter, lebendiger Abzug mit delikatem Plattenton und mit vertikalen Wischkritzeln, bis an die Einfassungslinie geschnitten. Verso geglättete Hängefalte, minimale Erhaltungsmängel und Ausbesserungen, sonst sehr schönes, gültiges Exemplar.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025