Auction archive: Lot number 98

Die Insel

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,680
ca. US$2,269

Die Insel

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,680
ca. US$2,269

Die Insel, 12 Bde. + 30 Bde. Inselschiff + 5 Bde. Insel-Almanach + 1 Insel-Buch, zus. 48 Bde.
Die Insel. Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Hrsg. von O. J. Bierbaum, A. W. Heymel und R. A. Schröder. 3 Jgge. in 12 Bdn. Mit zahlr. Abbildungen. Berlin und Leipzig, Insel 1899-1902. OHPgt. mit RVerg. (4); HPp. unter Verwendung des alten Materials (Rücken sowie Deckel- und RSch.; 4) und HPgt. d. Zt. mit RSch. (4). Alle Einbde. mit KGoldschnitt. 8vo. Schlawe I, 60-63. - Schauer II, 11. - Sarkowski 1974-81. - Die kompletten 3 Jahrgänge der bedeutenden Jugendstilzeitschrift, die dem Insel-Verlag ihren Namen gab. "Eines der wichtigsten Organe des Jugendstils" (Eyssen S. 19). - Mit Beiträgen und Erstdrucken der Herausgeber, R. Walser, P. Verlaine, H. von Hofmannsthal, P. Scheerbart, R. M. Rilke, F. Wedekind, H. Mann etc. - Etw. angestaubt. Pp.-Bde. berieben. - Unbeschnitten. - Dabei: Das Inselschiff. Ebd. 1920-42. Versch. Einbde. und Orig.-Brosch. 8vo. - Vorhanden: Jgge. I- VI, VIII, X, XVI (Hefte 2-4), XVII-XIX, XXI (Heft 3), XXII (Hefte 1-3), XXIII (Hefte 1-3). - Hefte etw. angeschmutzt. - Dabei: Insel-Almanach. 5 Bde. Ebd. 1907-78. OKart. 8vo. - Vorhanden: Jgge. 1907, 1952, 1957, 1958 und 1978. - 1 Rücken beschädigt. - Dabei: Insel-Buch. Ebd. 1902. OLdr. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Deckelsignet. 12mo. - Innengelenk gelockert. Kanten beschabt.

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166