die junge Mutter sitzt auf Grassockel und hört ihrem Ehemann zu, dieser beugt sich vor, hält die rechte Hand an seine Lippen und flüstert ihr zu, bei ihren Füßen sitzt der kleine Sohn und riecht an den Rosen im Korb, großer Grassockel mit goldgemalter Spitzenbordüre, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, feiner Haarriss im Innensockel und kleine Bestoßung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780, Modell von Anton Grassi Bossierer "Schneider Corporal" signiert im Innensockel in Porzellan geschrieben (Ru)