Die Passion Folge von 8 Blatt Holzschnitten
1521 - 1523 Je ca. 12,5x8,5 cm, Einfassungslinie Werkverzeichnisse Hollstein und Pauli 818-825, davon 822-825, jeweils II. Zustand Geisberg/Strauss 182-189 Provenienz Slg. Paul Davidsohn, Berlin, geb. um 1839 bis nach 1924, Lugt 654 Im Auktionskatalog der Sammlung bei C.G. Boerner in Leipzig im Mai 1920 unter der Nummer 531 wie folgt katalogisiert: "Vorzügliche und brillante Drucke, wie sie selten vorkommen" Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Ausgezeichnete Drucke, alle Blätter mit voll sichtbarer Einfassungslinie. Einheitlich gut in der Erhaltung.- Bei Hollstein in den Aufzeichnungen irrtümlich als Ankauf für die Graphische Sammlung in München verzeichnet Konvolut Dabei: Die Gefangennahme Christi. Hollstein und Pauli 820. Späterer Druck. - Zus. 9 Blatt