Auction archive: Lot number 343

Biblia germanica

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€6,000
ca. US$7,103
€4,000
ca. US$4,735

Biblia germanica

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€6,000
ca. US$7,103
€4,000
ca. US$4,735

Die Propheten alle Teutsch, D. M. Luther. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre. Lüneburg, Johann und Heinrich Stern, 1627. Titel, 590 S. 12,5 x 6,5 cm. Ohne Einband.
VD17 23:673454R – STC B 1016 (Exemplar auf Pergament) – Strohm E 741 – Graesse I, 379. – Dritter Teil der bei Stern in Lüneburg gedruckten Taschenbibel, hier eines den wenigen Exemplare, die vollständig auf Pergament gedruckt wurden. – Wir können nur zwei weitere Exemplare auf Pergament nachweisen, nämlich das in der British Library übernommene des Sammlers Lord Spencer: “Il en existe un exemplaire, tiré sur vélin, chez Lord Spencer” (Graesse). Ein weiteres Exemplar ist in der Königlichen Bibliothek in Dänemark nachweisbar. – Titel mit zwei Randeinrissen und einer Randfehlstelle mit leichtem Bildverlust, das zweite Blatt mit kleinem Loch mit leichtem Textverlust, die erste Lage stärker gewellt (hier zwei Blatt im unteren Rand verklebt), durchgehend etwas gewellt und nur teilweise etwas stärker gebräunt, das letzte Blatt stärker gebräunt und mit kleinen Randläsuren.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199