Auction archive: Lot number 104

Die Revolution, 1963 Nach Marc Chagall, (1887 - 1985)

Kunstauktion 14
16 Nov 2017
Opening
€500
ca. US$589

Kunstauktion 14
16 Nov 2017
Opening
€500
ca. US$589

Farblithografie vor der Schriftsetzung als Plakat ; Signiert im Stein rechts unten; Plattengröße: 53,7 x 46,4 cm; Leihrahmen: € 200,-; Nach Marc Chagall von Charles Sorlier, dem Lithografen Marc Chagalls. Marc Chagall (1887-1985) gilt ohne Zweifel als einer der bedeutendsten Maler des 20. Jahrhunderts. Er steht neben Pablo Picasso und Georges Braque im Olymp der Avantgardisten, die von Paris aus die Weltsprache der Malerei revolutionierten. In seinem Frühwerk hat Chagall bereits die kühnen Farbkontraste der Fauvisten angenommen. Die räumlichen Brechungen der Kubisten übersetzte er gekonnt in Farbabstufungen, Räumlichkeit bedeutete ihm nur wenig. Die Kreise des Orphismus nutzt er segmentweise für verschiedene Bewusstseinsebenen. Dabei verlässt Chagall jedoch nie die Figuration. Der Zirkus bildet – wie im hier präsentierten und sich durch seinen kräftigen Farbauftrag auszeichnenden Werk - eines der Hauptthemen Chagalls. Daneben bestimmen vielfach biblische und familiäre Themen seine Arbeiten. Werkverzeichnis: Die Plakate von Marc Chagall Nr. 101

16 Nov 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

16 Nov 2017
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330