Farblithografie vor der Schriftsetzung als Plakat ; Signiert im Stein rechts unten; Plattengröße: 53,7 x 46,4 cm; Leihrahmen: € 200,-; Nach Marc Chagall von Charles Sorlier, dem Lithografen Marc Chagalls. Marc Chagall (1887-1985) gilt ohne Zweifel als einer der bedeutendsten Maler des 20. Jahrhunderts. Er steht neben Pablo Picasso und Georges Braque im Olymp der Avantgardisten, die von Paris aus die Weltsprache der Malerei revolutionierten. In seinem Frühwerk hat Chagall bereits die kühnen Farbkontraste der Fauvisten angenommen. Die räumlichen Brechungen der Kubisten übersetzte er gekonnt in Farbabstufungen, Räumlichkeit bedeutete ihm nur wenig. Die Kreise des Orphismus nutzt er segmentweise für verschiedene Bewusstseinsebenen. Dabei verlässt Chagall jedoch nie die Figuration. Der Zirkus bildet – wie im hier präsentierten und sich durch seinen kräftigen Farbauftrag auszeichnenden Werk - eines der Hauptthemen Chagalls. Daneben bestimmen vielfach biblische und familiäre Themen seine Arbeiten. Werkverzeichnis: Die Plakate von Marc Chagall Nr. 101