Die Uferstraße Bubenské nábřeží mit dem Negrelli-Viadukt, rechts unten signiert: J. Rambousek, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 27,5 x 35,5 cm, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jan Rambousek: Öle, Aquarelle und Grafiken, Topič-Salon, Prag 1943