Auction archive: Lot number 99-22

Aupponiessiczky,G.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€270
ca. US$287
€420
ca. US$446

Aupponiessiczky,G.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€270
ca. US$287
€420
ca. US$446

Die verborgene Ehr in der Höle Sancti Joannis, oder Kurtze Beschreibung des Lebens der Tagzeiten und andächtigen Gebetter von dem Wunderthätigen Einsiedler Sanct Ivan, Beichtiger und besondern Patron des Königreichs Böhmen zu Erweckung der Andacht aller andächtigen Walfahrter welche das Grab des Heiligen Ivan heimsuchen. Auff das neue an das Liecht gegeben. Prag, Labaun 1691. Kl.8°. Mit 5 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 12 ganzs. Kupfern. 72 nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Rckn. fehlt, berieb.). Sehr selten. - Über den legendären böhmischen Einsiedler Iwan (9. oder 10. Jh.). Gunthero A. war "Ordens S. Bened. bey S. Joannes unter dem Felsen Profess. zu dieser Zeit Prior und Böhmischer Prediger" (Titelbl.). - Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Kupfer auf Textbl. aufgez.

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216