Upcoming auctions Lot number 26

Die Waffensammlung des österreichischen

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€1,125
ca. US$1,222

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€1,125
ca. US$1,222

Die Waffensammlung des österreichischen Kaiserhauses. Im K. K. Artillerie-Arsenal Museum in Wien 1866-70. Quirin Leitner. Mappenwerk mit Textteil (40 Seiten) und 68 lithographischen Tafeln, teils als Chromolithographien. Nr.155 von 250 Exemplaren. K.K. Hof- und Staatsdruckerei. Verlag H. Martin Wien. Erster, großformatiger Katalog zur kaiserlichen Waffensammlung im neugebauten Arsenal (beherbergt heute das Heeresgeschichtliche Museum). Mit Zeichnungen von J. G. Jahrnbauer, C. Mangold, C. Poschinger, J. Schönberg, Schumann und J. Wopalensky. Lederrücken mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückendekoration. Circa 50x37x5cm, Seiten teils stockfleckig, keine Anstreichungen. Z 2 Rarität

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739