Auction Pricedatabase

Auction: Katalog 150
was auctioned on: 21 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Die Zeiten. Archiv für die neueste Staatengeschichte und Politik. 2 Jge. in 8 Bdn. Weimar 1805 - 06.

Archive
Estimate: €200
ca. US$235
Price realised:  n. a.
Lot number 433, Views: 37

Die Zeiten oder Archiv für die neueste Staatengeschichte und Politik. Hrsg. von Christian Daniel Voss. 2 Jge. in 8 Bdn. Weimar: Landes-Industrie-Komptoir 1805-1806. 19,6 x 11,4 cm. Mit 13 Kupfertafeln, 8 teils kolor. gef. Karten u. Plänen und 4 gef. Tabellen. HLdr. m. Rs. (Einbände berieben, R. bestoßen u. m. Defekten; im 8. Bd. Rücken lose u. vord. Deckel angebrochen. Innen etw. gebräunt, teilw. wasserrandig, m. Gebrauchs- u. Stockflecken. Im 2. Bd. Karte restaur. u. Seiten 1-2 mit Riss; im 6. Bd. Titel zerknittert u. mit kl. Loch. Je Front. u. Titelbl. gestempelt). Kirchner 1815. - Mit gestochenen Front.-Porträts von Napoleon, Alexander I, Friedrich Wilhelm III, Georg III, Franz II, Gustav IV Adolph, Maximilian Joseph und Papst Pius VII. Die Karten (28 x 44 cm) zeigen u.a. Deutschland in den Jahren 1802 und 1805, Britisches Reich und Corfu. - Mit zwei detaillierten Plänen der Schlacht bei Austerlitz.

Informations about the auction
Auction house: Venator & Hanstein KG
Title: Katalog 150
Date of the auction: 21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Address: Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 2575419 · +49 (0)221 2575526