Auction archive: Lot number 91

Diégo GIACOMETTI (1902-1985) 1902-1985 Table basse trapézoïdale, modèle aux " hiboux et aux grenouilles " - Modèle créé circa 1960, notre table circa 1979-1980

€200,000 - €300,000
ca. US$226,212 - US$339,318
€244,600
ca. US$276,657

€200,000 - €300,000
ca. US$226,212 - US$339,318
€244,600
ca. US$276,657

Diégo GIACOMETTI (1902-1985) 1902-1985 Table basse trapézoïdale, modèle aux " hiboux et aux grenouilles " - Modèle créé circa 1960, notre table circa 1979-1980 Bronze à patine nuancée brune et vert antique. Plateau en épaisse dalle de verre. Signée " Diego ". Haut. 42,5 cm - Plateau : 62,5 x 81,5 cm Provenance: Table acquise directement auprès de l'artiste en 1979-1980 par l'actuel propriétaire. Historique: Notre collectionneur fait la rencontre de Diégo Giacometti à la fin des années soixante-dix dans son restaurant " Chez Bartolo " situé 7, rue des Canettes, dans le 6ème arrondissement de Paris que l'artiste fréquente régulièrement. Les deux hommes nouent alors des liens d'amitié solides et partagent diners familiaux et réveillons de Noël. Notre table a été acquise par notre collectionneur directement auprès de l'artiste vers 1979-1980 et qui l'a conservée jusqu'à ce jour. Bibliographie : Michel Butor, Diego Giacometti Maeght Éditeur, Paris, 1985, modèle similaire reproduit p. 85. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Éditions Hermann, Paris, 1986, modèle similaire reproduit pp. 109 et 125. A bronze with brown and green patina coffee table by Diego Giacometti; glass top; signed Diego; conceived circa 1936, this table cast circa 1979-1980; H. 42,5 in; Table top: 24.60 x 32.08 in.

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020