DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la harpie, 1980-1982 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass H 42 x L 129 x l 85 cm / 16 ½ x 50 ¾ x 33 ½ in Signée DIEGO et monogrammée DG sur une traverse Provenance Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste par l'intermédiaire de M. Dubosc, décorateur de la maison Jansen, pour un appartement Place des États-Unis, Paris, 1980-1982.