Auction archive: Lot number 135

Diégo GIACOMETTI (1902-1985) CHAT MAITRE D'HOTEL

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€41,432
ca. US$55,196

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€41,432
ca. US$55,196

Diégo GIACOMETTI (1902-1985) CHAT MAITRE D'HOTEL Bronze à patine brune signé "Diego" sur la base à droite Hauteur : 29,80 Largeur : 10,20 cm Provenance : Collection Jacqueline Baudrier Acquis directement auprès de l'artiste dans les années 1975 Collection particulière, Paris Chat maître d'hôtel appartient à Jacqueline Baudrier qui l'acquis directement chez l'artiste en 1975. Célèbre pour ses hautes fonctions à l'O.R.T.F. et sa Présidence de Radio France, elle fut une amie des artistes et collectionneuse passionnée. Elle passa de nombreuses commandes auprès des créateurs pour des opérations ponctuelles, décorer bureaux et espaces publics. Parmi eux : Mathieu, Folon, Bezombes, Picard Le Doux, Lurçat, Hambourg, Moretti, Papart, Stahly … Enfin, elle fut aussi ambassadrice et déléguée de la France auprès de l'UNESCO. Bibliographie : Michel Butor, Jean Vincent "Diego Giacometti", Adrien Maeght editeur, Paris, 1985, reproduit page 122 (un exemplaire similaire) Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti", Editions Herman, Paris, 1986, reproduit pages 120-121 (un exemplaire similaire) Françoise Francisi, "Diego Giacometti", Editions Eolia, Paris, 1986, volume I, reproduit page 19 (un exemplaire similaire)

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020