Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 03 juin 2008
was auctioned on: 3 June 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €167,292
ca. US$260,185
Lot number 54, Views: 5

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes " en bronze patiné nuancé vert et usures dorées. A jambes antérieures droites à pommeau en tête de lionne, ceinture évidée à barre horizontale et piétement arrière en biais à barres d'attaches latérales, courbes, traverse arrière et tiges de fixation médiane. Fonds de siège à galettes recouvertes de cuir vert foncé. Haut. 82 cm - larg. 51 cm - prof. 37,5 cm Provenance : Vente Collection Barbara Lockhart , Christie's New York, 13 mai 1998, lot n°328 ; collection d'un amateur, Etats-Unis. Bibliographie : Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, pp.82/83

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 03 juin 2008
Date of the auction: 3 Jun 2008
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020