Auction archive: Lot number 54

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "

€0
€167,292
ca. US$260,185

€0
€167,292
ca. US$260,185

Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes " en bronze patiné nuancé vert et usures dorées. A jambes antérieures droites à pommeau en tête de lionne, ceinture évidée à barre horizontale et piétement arrière en biais à barres d'attaches latérales, courbes, traverse arrière et tiges de fixation médiane. Fonds de siège à galettes recouvertes de cuir vert foncé. Haut. 82 cm - larg. 51 cm - prof. 37,5 cm Provenance : Vente Collection Barbara Lockhart , Christie's New York, 13 mai 1998, lot n°328 ; collection d'un amateur, Etats-Unis. Bibliographie : Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, pp.82/83

3 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020