Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de photophores aux tortues Bronze à patine vert antique Signé et signé du monogramme sous l'une des têtes de tortue "DIEGO DG" (chaque) Modèle conçu circa 1976 Hauteur : 13,50 Largeur : 22 Profondeur : 16 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 53 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 115 reproduit en noir et blanc p. 13 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 88 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with antique green patina; signed and signed with the monogram under one of the turtle's heads (each) 5 1/4 x 8 5/8 x 6 1/4 in. (each)