Auction archive: Lot number 7

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version

€0
€241,500
ca. US$270,771
Auction archive: Lot number 7

€0
€241,500
ca. US$270,771

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version Bronze à patine vert antique Modèle conçu circa 1960 Hauteur : 41,50 Largeur : 46,50 Profondeur : 39,50 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 50 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p.116, reproduit en noir et blanc p. 102 (un autre exemplaire) F. Baudot, Diego Giacometti Éditions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 39 et 77 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 77 (un exemplaire à patine dorée) Commentaire : Une photographie de l'un des tabourets avec la signature et le cachet de l'artiste au dos sera remise à l'acquéreur. Bronze with antique green patina 16 3/8 x 18 1/4 x 15 1/2 in.

Auction archive: Lot number 7
14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020