Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €241,500
ca. US$270,771
Lot number 7, Views: 6

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version Bronze à patine vert antique Modèle conçu circa 1960 Hauteur : 41,50 Largeur : 46,50 Profondeur : 39,50 cm Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 50 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p.116, reproduit en noir et blanc p. 102 (un autre exemplaire) F. Baudot, Diego Giacometti, Éditions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 39 et 77 (un autre exemplaire) C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 77 (un exemplaire à patine dorée) Commentaire : Une photographie de l'un des tabourets avec la signature et le cachet de l'artiste au dos sera remise à l'acquéreur. Bronze with antique green patina 16 3/8 x 18 1/4 x 15 1/2 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Vingt ans d’amitié avec Diego Giacometti Collection Brollo - 14 septembre 2016
Date of the auction: 14 Sep 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020