Auction archive: Lot number 135

Diego GIACOMETTI 1902-1985 Table basse « Têtes de chiens » - circa 1984

€0
€74,920
ca. US$84,742

€0
€74,920
ca. US$84,742

Diego GIACOMETTI 1902-1985 Table basse « Têtes de chiens » - circa 1984 En bronze à quatre jambes à pied évasé, reliées par des entretoises latérales et une longitudinale, au centre de laquelle partent quatre bras libres. Montant des jambes se prolongeant en tête de chien, permettant de fixer un plateau en épaisse dalle de verre rectangulaire. Signée « Diego » et monogrammée « DG » Haut : 40,7 cm – Plateau : 64 x 80 cm Provenance : - Collection privée, Luxembourg, acquise directement auprès de l'artiste en 1984. - Collection privée, Paris. - Vente Me Aguttes, 11 juin 2014, lot 317. - Collection privée, Londres. Un certificat de James Lord, en date du 15 juin 2003, rédigé sur une copie certifiée conforme de la facture d'achat de Diego Giacometti en date du 28.10.84, sera remis à l'acquéreur. Historique : Ils 'agit d'une variante du modèle de 1963 qui comportait deux têtes de cerfs au niveau du croisement des entretoises latérales et celle longitudinale. D'après le certificat de James Lord, Diego Giacometti décida de réaliser la nôtre sans cette ornementation. On retrouve très peu de modèle avec cette variante. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Hermann éditeur, Paris, 1986, variante de notre modèle reproduit p. 84-85. "Tête de chiens" green patinated bronze low table by Diego Giacometti circa 1984, decorated of dogs' heads, white glass top; signed "Diego" and monogrammed; Height 16.02 – Tray : 25.20 x 31.50 in.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020