Auction archive: Lot number 13

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table berceau, seconde version

€0
€198,300
ca. US$222,335

€0
€198,300
ca. US$222,335

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table berceau, seconde version Bronze à patine brune nuancée de vert Modèle conçu circa 1970 Hauteur : 38 Largeur : 118 Profondeur : 48 cm Provenance : Collection Frederic Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 142 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 67 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 116, reproduit en noir et blanc pp. 68 et 69 (un autre exemplaire) F.Baudot, Diego Giacometti Editions Assouline, Paris, 1998, p. 79, reproduit en noir et blanc pp. 58 et 79 (détail, un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with brown and shades of green patina 15 3/8 x 46 1/2 x 18 7/8 in.

14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Sep 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020