Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table berceau, seconde version Bronze à patine brune nuancée de vert Modèle conçu circa 1970 Hauteur : 38 Largeur : 118 Profondeur : 48 cm Provenance : Collection Frederic Brollo Acquis directement auprès de l'artiste Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 142 (un autre exemplaire) D. Marchesseau, Diego Giacometti Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 67 (un autre exemplaire) F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p. 116, reproduit en noir et blanc pp. 68 et 69 (un autre exemplaire) F.Baudot, Diego Giacometti Editions Assouline, Paris, 1998, p. 79, reproduit en noir et blanc pp. 58 et 79 (détail, un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with brown and shades of green patina 15 3/8 x 46 1/2 x 18 7/8 in.