Auction archive: Lot number 67

Diego GIACOMETTI 1902-1985 Table feuilles aux oiseaux et grenouilles - Circa 1980

€200,000 - €250,000
ca. US$235,822 - US$294,777

€200,000 - €250,000
ca. US$235,822 - US$294,777

Diego GIACOMETTI 1902-1985 Table feuilles aux oiseaux et grenouilles - Circa 1980 En bronze à patine verte nuancée à épaisse dalle de verre. Signée sur une traverse et monogrammée. H.: 51 cm (totale) Plateau : 73,5 x 83,7 cm Provenance : Collection privée étrangère. Bibliographie : Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Éditions Hermann, Paris, 1986, variantes de notre modèle reproduit p.146-147. Michel Butor, Diego Giacometti Éditions Adrien Maeght, Paris, 1985, pour un piètement similaire, modèles reproduisent pages 109 et 124. F. Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'œuvre, Paris, 1986, vol. I, page 116. Christian Boutonnet, Rafael Ortiz, Diego Giacometti Les Éditions de l'Amateur - Galerie l'Arc en Seine, Paris, 2005, variante de notre modèle référencée et reproduite p.70. A side table with leaves, birds and frogs' by Diego Giacometti; bronze with green patina with glass top; signed and monogramed on top of a crossbrace; circa 1980; H. 20.07 in. ; Top: 28.93 x 32.95 in.

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020