Auction archive: Lot number 130

Diego Giacometti Lampadaire, modèle aux anneaux

Auction 20.06.2018
20 Jun 2018
CHF60,000 - CHF80,000
ca. US$60,235 - US$80,313

Auction 20.06.2018
20 Jun 2018
CHF60,000 - CHF80,000
ca. US$60,235 - US$80,313

Alberto Giacometti (1901–1966) Lampe de table, modèle à l’étoile Bronze, patiniert Legende auf dem Fuss monogrammiert und nummeriert AG 036 Dimensionen H 41 cm Provenienz um 1960 im Atelier von Diego Giacometti erworben Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz durch Erbfolge an die heutigen Besitzer Vergleichsliteratur Françoise Francisci, Diego Giacometti Catalogue de l'oeuvre, Editions Eolia, Paris, 1986, S. 115. Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel-Frank, Editions du Regard, Paris, 1980, S. 200. Christian Boutonnet und Rafael Ortiz, Diego Giacometti Editions de l'Amateur, Paris, 2003, S. 42. !app beurretbailly title text Eine Bestätigung der Authentizität des Comité Giacometti vom Dezember 2017 liegt vor. Das Werk ist bei der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer 3851 registriert.

20 Jun 2018
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

20 Jun 2018
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203