Auction archive: Lot number 3315

DIEGO GIACOMETTI

CHF450,000 - CHF550,000
ca. US$469,326 - US$573,621

DIEGO GIACOMETTI

CHF450,000 - CHF550,000
ca. US$469,326 - US$573,621

DIEGO GIACOMETTI (Stampa 1902–1985 Paris) Banquette. 1983/84. Bronze, grüne Patina. H. 41,5 cm, L. 91 cm, T. 39 cm. Provenienz: Privatsammlung Luxemburg, 1983/84 direkt beim Künstler im Atelier erworben. Literatur: vgl. Daniel Marchesseau: Diego Giacometti Paris 1986, S. 50 (gleiches Modell, gleiche Masse). Bronze als Material für Möbel ist ein ungewohnter Anblick. Es eignet sich im Grunde weder aus statischer, die Bronze ist schwer und nicht besonders widerstandsfähig, noch aus konstruktiver Sicht, wenn man bedenkt, dass die Möbel nicht zusammengesetzt sind, sondern gegossen werden. Diego Giacomettis Interesse gilt aber in erster Linie nicht der Funktionalität oder Praktikabilität – seine Möbel sind alleine aus diesem Grunde schon näher bei der Skulptur zu verordnen – sondern einer künstlerischen Praxis, die möglicherweise aus Gewohnheit entstanden sein mag, während er Gipsabdrücke für seinen Bruder anfertigt. Diese wechselvolle Beziehung zu seinem Bruder Alberto Giacometti aber auch sein ambivalentes Verhältnis seiner eigenen Arbeit gegenüber, was sich besonders darin zeigt, dass Diego es für lange Zeit für undenkbar hält, seine Arbeiten zu signieren und als er sich dazu durchgerungen hat auch konsequent mit seinem Vornamen signiert, dürfen nicht darüber hinwegtäuschen, dass Giacometti ein tiefes Verständnis von Oberfläche, Haptik und Material hat. Diese unprätentiöse Auffassung von Kunst stellt einen gewaltigen Kontrapunkt zur problemorientierten Auffassung der Kunst der Moderne dar; und wirft den Blick zurück auf elementare Bedürfnisse. In diesem Sinne scheint es nur folgerichtig zu sein, einer Sitzbank in ihrer skulpturalen Auffassung einen Platz im Museum zu reservieren. Im Zuge dieser Auktion werden aus derselben Privatsammlung gleich zwei Möbel von Diego Giacometti angeboten (Los 3315 und Los 3318), die vom heutigen Besitzer direkt im Atelier des Künstlers erworben worden sind. Bereits in den 1960er-Jahren besucht er zusammen mit seiner Mutter Diegos Atelier und später in den 80er-Jahren als Anwalt in Paris tätig, stellt er den Kontakt zu Diego wieder her. Während eines Besuchs 1983/84 bei Diego Giacometti kauft der Eigentümer die vorliegende Bank sowie ein paar Tische (auch Los 3318).

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330