Konvolut von fünf Blatt Handzeichnungen. Auf festem Papier bzw. Karton. 1931-37.
Aquarell, Gouache, Kohle, Gold- u. Silberfarbe, Farbkreiden u. Graphit, unterschiedlich eingesetzt. Von 41,7 x 34,1 bis 63 x 48,8 cm. Zwei Blatt signiert, drei Blatt monogrammiert sowie jeweils datiert.
Enthält: 1. Kranker (Der Irre). Kohle auf festem Werkdruckpapier. 1931. - 2. Unheimliche Figur. Gouache über Kohle und Graphit auf Werkdruckpapier. 1931. Mit Ortsangabe versehen. - 3. Junge Frau am Fenster. Kohle und Graphit auf festem genarbten Karton. 1935. - 4. Junge Mädchen. Gold- und Silberfarbe, Farbkreiden und Kohle auf festem genarbten Karton. 1937. - 5. Junges Paar. Aquarell und Kohle auf Karton. 1937. - Teilweise unregelmäßige Ränder, restaurierte Einrisse und Löchlein von Reißzwecken. [50044]