Hommage à Apollinaire Öl auf Leinwand. 1962. 60 x 50 cm. Verso zweifach mit Pinsel in Rot signiert "R. G. Dienst" und datiert sowie betitelt und mit Richtungspfeil. Frühes monochromes Gemälde des Künstlers und Kunstkritikers Dienst, einer der prägenden Vertreter der Konkreten Kunst in Europa. Wiederkehrendes Element in Diensts Malerei ist ein von ihm erfundenes, kalligrafisches Zeichen. Es wirkt wie ein Kürzel, bleibt jedoch inhaltlich leer. Sein Sinn besteht darin, als grafisches Emblem in den malerischen Prozess eingebunden und in variierenden Bewegungsformen aneinandergereiht zu werden. Als Impuls und assoziative Folie dienten literarische Werke, wobei es Dienst nicht darum ging, die Texte zu illustrieren, sondern die von ihnen erzeugten Stimmungen in Bildsprache umzusetzen. 1918 wurde Apollinaires Gedichtesammlung "Calligrammes" veröffentlicht.