Auction archive: Lot number 689

Dieter Glasmacher - Drei Skulpturen 'Grabfund'

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€950
ca. US$1,136

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€950
ca. US$1,136

1988-2009. Stahl und Beton, farbig bemalt. Drei weibliche Büsten, auf der Unterseite sign. 'Glasmacher', alle bez. 'Grabfund', 2 Büsten datiert '1988-2009', eine Büste dat. '1988/94' und num. '4/20'. H. 26 x B. 13 x T. 9 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432