Auction archive: Lot number 23

Dietmar Brixy, Informel – dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €900
ca. US$965 - US$1,085

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€800 - €900
ca. US$965 - US$1,085

Dietmar Brixy, Informel - dynamisch, Ölgemälde im Eisenrahmen Dietmar Brixy, *1961 Mannheim, dtsch. Maler, Bildhauer und Kunststar, von 1985 bis 1991 studierte Brixy in der Klasse für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Wilhelm Loth Michael Sandle Harald Klingelhöller Katharina Fritsch Werner Pokorny und Elisabeth Wagner. Seit 1991 arbeitet er in Mannheim als freischaffender Künstler und stellt regelmäßig in Galerien, Museen und Kunstvereinen aus. Dietmar Brixy erhielt folgende Preise und Stipendien: 1988 Jahresausstellung Akademie der Bildenden Künste, Karlsruhe (1. Preis), 1989 Stipendium der Stadt Mannheim (Aufenthalt in Polen, Krakau), 1998 Förderpreis des Ludwig-Roos-Fonds, 2008 und 2014 „WELDE Kunstpreis“ (Gewinner Publikumspreis), hier: Bewegte, informelle Strukturen auf rotem Feld, mittig ein Durchblick in einen blau-weißen Raum, Öl/Lw., 50 x 40 cm, r.u.sign. u. dat. 1997, im Unikatrahmen aus Eisen teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335