Dietrich, Veit SUMMARIA UBER DIE GANTZE BIBLIA DESS ALTEN UND NEUWEN TESTAMENTS. FRANCFORT, GEORG RABE, POUR SIGMUND FEYERABEND & LES HÉRITIERS DE WEIGAND HAN, 1567. 2 tomes en un volume in-folio (320 x 200 mm) de (10) ff., CLXX ff. CLXXXI ff., (1) f. pour la marque et l'achevé d'imprimer. illustration : le tome I contient un titre (avec le portrait gravé de l'auteur) par Jost Amman en premier tirage, et 77 figures à mi-page (150 x 110 mm) par Jost Amman et Virgil Solis, dont une répétée. Au tome II : 10 figures à mi-page dont 3 répétées et 76 plus petites (80 x 110 mm). reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, roulettes décorant les plats, dos à quatre nerfs, écoinçons de laiton ouvragé et coupes biseautées, fermoirs.