Auction archive: Lot number 48

Dietz Edzard (1893-1963), Bildnis einer jungen Frau, 1930/40er

Opening
€2,000
ca. US$2,147
€4,500
ca. US$4,831

Opening
€2,000
ca. US$2,147
€4,500
ca. US$4,831

Öl auf Leinwand Frankreich, 1930/40er Jahre Dietz Edzard (1893-1963) – Deutscher Maler, Schüler von Max Beckmann; tätig in Deutschland, Holland und in Paris Signiert unten rechts in Rot „D. Edzard“ Auf dem Keilrahmen mit alten Zollstempeln Maße: 46 x 38,5 cm Gerahmt: 67 x 59 cm Motive von Frauen und Tänzerinnen sowie Theaterdarstellungen in postimpressionistischer Manier bestimmen das künstlerische Oeuvre des Künstlers Dietz Edzard; der Auktionsrekord für eines seiner Werke liegt bei rund 75.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

30 Nov 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

30 Nov 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222