Auction archive: Lot number 23

DINET (E.) & BEN IBRAHIM (S.). Mirages

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€1,300
ca. US$1,477

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,705
€1,300
ca. US$1,477

DINET (E.) & BEN IBRAHIM (S.). Mirages. Scènes de la vie Arabe. Paris, Piazza 1906 ; in-8 plein maroquin vert à décor de listels d’encadrement, vert amande, beige et corail, formant sur les plats des écoinçons arabisants et au dos un décors d’encadrement. Contres plats de maroquin corail avec listel brun et olive, double filet sur les champs. Couverture et dos conservés, gardes de soies brodées multicolores, tranche dorée, étui maroquiné à bandes, sous emboîtage. Reliure signée d’Affolter exécutée en 1910 - Illustré de 53 compositions en couleurs d’Etienne Dinet dont 25 hors texte commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. Portrait de Dinet en frontispice. Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci est l’un des 40 exemplaires de tête sur japon portant le n°33, contenant une suite en noire de toutes les illustrations.

27 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jun 2019
GROS & DELETTREZ SVV