DINET (Etienne) - BEN IBRAHIM (Sliman). L’Orient vu de l’Occident. Essai critique. Paris, Piazza, Geuthner, (1922) ; in-12 demi-percaline, 104 pp. et 1 frontispice de E. Dinet avec un long envoi autographe signé de Sliman b. Ibrahim au ministre Naegelen. Joint avec : DINET (Etienne). Les fléaux de la peinture, moyens de les combattre. Paris, H. Laurens 1926. Demi-percaline à coins, pièce de titre, couv. conservée iv-136 p. avec 8 reproductions hors texte. Joint avec : ARNAUDIES (Fernand). Etienne Dinet et El Hadj Sliman ben Ibrahim. Alger, P. & G. Soubiron, 1933 ; In-12, 111 pp. avec 2 frontispices. et reproductions h.-t.