Auction archive: Lot number 644

DINET (Etienne) & Sliman Ben IBRAHIM. El Fiafi Oua el Kifar ou Le Désert. Illustrations de E. Dinet. Paris, H. Piazza, 1911. Petit

€1,000 - €1,500
ca. US$1,157 - US$1,736

€1,000 - €1,500
ca. US$1,157 - US$1,736

DINET (Etienne) & Sliman Ben IBRAHIM. El Fiafi Oua el Kifar ou Le Désert. Illustrations de E. Dinet. Paris, H. Piazza, 1911. Petit in-4 maroquin havane, dos à nerfs ornés de motifs orientaux dorés et mosaïqués, auteur et titre dorés, lieu et date en queue, triple filet doré encadrant les plats avec grande et belle composition orientale mosaïquée, double filet sur les coupes, tête dorée, filets dorés encadrant les contreplats avec fleurons dorés en écoinçons, gardes de tabis violette, couv. illustrée en coul. et dos conservés, sous étui à rebords (rel. René AUSSOURD). Illustrations et ornementation dans et hors texte en couleurs parfois rehaussées d'or par E. Dinet, textes dans des encadrements ornementés variés. Tirage à 450 ex. ; n°422 des 375 sur papier vélin à la cuve. Dos très légt insolé, très rares lég. rouss. Superbe exemplaire enrichi d'un E.A.S. et d'une belle L.A.S. de l'artiste à M. Regnault (Bon-Sâada, 21 sept. 1922, 3 pp. in-12) : "Cher monsieur, nous avons été extrêmement touchés, mon collaborateur Sliman et moi, de l'accueil fait par Mme Regnault et par vous à nos modestes autographes. La plus grande récompense que nous puissions rêver, pour nos efforts, c'est de voir ceux qui possèdent nos œuvres sympathiser vraiment avec nous, dans notre amour pour les sujets qui nous ont inspiré. (…) Je prends bonne note de votre désir, comme sujet de tableau, et j'espère pouvoir en exécuter un dans ce sens, l'été prochain. Mais je ne puis m'y engager, comme pour une commande, car il faut que je trouve des modèles et une composition qui m'inspirent. (…)"

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65