Auction archive: Lot number 12

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Khadra danseuse ouled naïl. Illustrations de Etienne Dinet. Décoration de Mohammed Racim. Paris: Piazza, 1926.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,169 - US$1,753
€1,058
ca. US$1,237

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,169 - US$1,753
€1,058
ca. US$1,237

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Khadra danseuse ouled naïl. Illustrations de Etienne Dinet Décoration de Mohammed Racim. Paris: Piazza, 1926. In-4 (222 x 159 mm). Titre dans un riche encadrement, nombreux culs-de-lampe et encadrements architecturaux de Mohamed Racim, 16 illustrations en couleurs d'Etienne Dinet dont un frontispice, 9 hors- texte et 6 dans le texte, partiellement rehaussées à la gouache. Box vert tilleul, signé Simone Buzor, plats ornés dans la partie inférieure d'un bandeau formé de filets dorés et de motifs mosaïqués de box bleu ardoise, dos lisse orné, bordure intérieure ornée de filets dorés et de fleurons d'angle mosaïqués de box bleu ardoise, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes de papier nuagé, couverture illustrée et dos, tête dorée, (frottée, dos passé). Tirage limité à 985 exemplaires. Un des 800 numérotés sur vélin BFK (celui-ci n° 835). "Cet ouvrage ne doit pas être considéré comme une étude de moeurs musulmanes, mais au contraire comme celle d'une exception dans l'Islam où, grâce à la polygamie sagement réglementée, le fléau du célibat des femmes et, par suite, de la prostitution sont plus rares que partout ailleurs" (Note de l'éditeur). BON EXEMPLAIRE DE CETTE éDITION RECHERCHéE. Carteret Illustrés IV, p.140 (le nombre de planches donné par Carteret est erroné).

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris