Auction archive: Lot number 12

€7,500
ca. US$8,846

€7,500
ca. US$8,846

DION CASSIUS. των ρωμαικων ιστοριων εικοσιτρια βιβλια. Romanarum historiarum libri XXIII, à XXXVI ad LVIII usque. Ex bibliotheca regia. Paris, Robert Estienne, 1548. In-folio (326 x 218 mm), reliure à la grecque en maroquin rouge sur ais de bois, décor losange-rectangle dessiné au double filet doré serti de filets à froid, fleurons aldins dorés aux angles, médaillon circulaire contenant le titre dionis historiæ romanæ sur le premier plat et un écu vide sur le second, dos orné de roulettes à froid, tranches dorées et ciselées, quatre attaches de cuir tressé avec fermoirs métalliques, boîte de toile moderne (Reliure de l'époque). Édition princeps, en grec, des vingt-trois livres qui nous sont parvenus de l'Histoire romaine de Dion Cassius (v. 155-v. 235), imprimée et annotée par Robert Estienne d'après un manuscrit de la bibliothèque du roi. Magnifique impression grecque réalisée avec les « grecs du roi » de moyenne grosseur (gros romain), gravés par Claude Garamont en 1543. Composée à l'origine de LXXX livres, l'Histoire romaine fut plus tard divisée en décades, comme celle de Tite-Live. Elle comprenait toute l'histoire de Rome depuis les origines à savoir, de l'arrivée d'Enée en Italie, jusqu'en 229 après J.-C. Seuls sont parvenus jusqu'à nous au complet les livres XXXVI à LIV, hormis quelques lacunes de peu d'importance, contenant l'histoire romaine depuis Lucullus à la mort d'Agrippa, dix ans avant notre ère. L'ouvrage de Dion Cassius est précieux à cause des documents sur les derniers temps de la République et sur les deux premiers siècles de l'Empire : pour de nombreux événements de cette longue période, elle est même la seule source d'information que nous possédons. Précieux exemplaire en reliure à la grecque, réalisée pour Johann Jacob Fugger (1516-1575) par l'atelier vénitien connu sous le nom de « Relieur de Fugger », vers 1550. À l'exception de trois manuscrits grecs conservés à la Bodleian Library, tous les livres de ce collectionneur issu de la célèbre famille de banquiers d'Augsbourg – connu en son temps, en Italie, comme « il primo ricco e’l più dotto di Germania » – sont conservés à la Bayerische Staatsbibliothek de Munich. De ce fait, selon Anthony Hobson ce Dion Cassius semble être le seul livre de la bibliothèque Johann Jacob Fugger encore en mains privées. Actif à Venise depuis le milieu des années 1530, l'atelier du Fugger Binder, aussi connu sous le nom de Venetian Apple Binder, a travaillé pour J. J. Fugger, mais aussi pour le cardinal de Granvelle et Diego Hurtado da Mendoza. L'écu vide ornant le second plat se retrouve sur les reliures aux initiales A. A. sortant de cet atelier (lot 10), mais aussi sur un exemplaire du Cortegiano de Castiglione du legs Henry Davis (Foot, III, n°295). Le volume porte sur le plat supérieur la cote manuscrite Stat. 5. N. 19, écrite par Hieronymus Wolf, le bibliothécaire de Fugger. La bibliothèque de Fugger fut acquise en 1571 par le duc Albert V de Bavière et, de là, le présent volume fut transféré au début du XIXe siècle à la bibliothèque universitaire de Landshut puis vendu comme double par cette institution (cachet d'annulation sur le titre). On le retrouve en 1912 dans un catalogue de la librairie C. G. Boerner de Leipzig (cat. XXI, Kostbare Bucheinbände, n°30, ill.). De la bibliothèque Paul Hirsch (ex-libris). L'exemplaire a figuré dans l'exposition Cinq siècles d'ornements (Bruxelles, 1983, n°12). Reliure restaurée en 1937 par Douglas Cockerell & Son (étiquette au contreplat inférieur) : coiffes, tranchefiles, gardes et attaches renouvelées, menues restaurations de papier à quelques feuillets ; travail de ver marginal aux deux derniers cahiers, quelques petites rousseurs. Armstrong, n°136 – Mortimer, Harvard French, n°169 – Renouard, 73, n°19 – Schreiber, n°96. Hobson-Culot, n°12.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930