"Diorama" - (1949) Présenté dans son luxueux écrin gainé de satin bleu galonné, avec passementerie, intérieur doublé soie bleue, conçu par Victor Grandpierre, flacon amphore en cristal doublé overlay incolore et bleu nuit, sur disque piedouche, panse bulbeuse rehaussée à l'or, cartouche titré, col rehaussé à l'or, son bouchon olive en overlay, numéroté. Scellé. Modèle conçu par Fernand Guérycolas, non signé. h: 18 cm.