Auction archive: Lot number 97

DIOSCORIDE. De medicinali materia libri quinque.

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€500 - €600
ca. US$543 - US$652

DIOSCORIDE. De medicinali materia libri quinque. Venise, s.n. [au colophon]: Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio, 1538. 2 parties en un volume in-8, cartonnage réemployant un feuillet de vélin manuscrit et rubriqué du XVe siècle, non rogné (Reliure moderne). Durling, n°1148. Jolie édition vénitienne imprimée en caractères italiques, dans la traduction du médecin picard Jean Ruelle (1474-1537), du Materia medica du grand pharmacologue Dioscoride d'Anazarbe (Ier siècle). Elle contient le Stirpium differentiae ex Dioscoride secundum locos communes du médecin et botaniste Benedictus Textor (Benoît Tixier), ouvrage qui vit d'abord le jour en 1534 et dans lequel l'auteur classifie les divers genres de plantes. Le titre est placé dans un encadrement composé de quatre bordures décoratives gravées sur bois, et la mise en page du texte est agrémentée de lettrines ornées. Restauration angulaire aux douze premiers feuillets, petites rousseurs claires

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755