Auction archive: Lot number 7

DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor

€500 - €600
ca. US$559 - US$671
€632
ca. US$707
Auction archive: Lot number 7

€500 - €600
ca. US$559 - US$671
€632
ca. US$707

DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor Paris, Henri Estienne, 1516 In-8 (31,2 x 20,8 cm), [12] f., 157 f. et [2] f. (A4, B8, a-v8), parchemin beige à petits rabats, dos à nerfs orné de veau brun (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première édition de la célèbre traduction latine de Jean Ruel, fondée sur l'édition aldine en grec de 1499 et qui servira pour de nombreuses éditions postérieures. Elle est d'un titre-frontispice gravé sur bois. Les emplacements pour les lettrines sont restés vierges. Bibliographie : - GRAESSE, 2, Dresde, 1867, p. 403 Mouillures aux premiers et derniers feuillets, taches, quelques déchirures marginales, titre-frontispice plus court, parchemin verdi et bruni, traces de pliure et d'eau, dos collé, lacets manquants

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020