Auction archive: Lot number 711

Dioscorides, De medicinali materia

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Dioscorides, P. De medicinali materia libri sex, J. Ruellio interprete. Additis etiam annotationibus sive scholiis ... per Gualtherum H. Ryff. Accessere in eundem autorem scholia nova ..., Joanne Lonicero autore. Frankfurt (in fine: Marburg), C. Egenolff, 1543. Fol. (29:20,5 cm ). Mit wiederh. Druckermarke, Holzschnitt-Leiste auf dem 2. Titel und 595 Textholzschnitten. 12 Bll. , 43 9 S. , 10 Bll. , 87 num. Bll. ( o.d. l.w. ). Pp. d. 19. Jh. mit Rsch. , stark berieben und bestoßen, oberes Kapital abgestoßen. ( ) VD 16 , D 2004; Adams D 663; Nissen, BBI 496; Pritzel 2307; Wellcome I, 1784; Benzing, Ryff 133; Röttinger S. 3 2 f. u. 57. - Erste Ausgabe der Ryff'schen Dioscorides-Edition, der besten des 16. Jahrhunderts. Lonicers Scholien mit eigenem Titelblatt. Die Holzschnitte sind weitgehend Wiederverwendungen aus dem Rösslin'schen Kräuterbuch, ca. 200 nach Fuchs; auch einige Tiere und Abbildungen von chemisch-pharmazeutischen Apparaten. - Leicht gebräunt und etwas braun-, finger- und wasserfleckig, einige Wurmspuren hauptsächlich in den Rändern. Etliche reparierte Rand- und Bugläsuren ( teilw. bis in den Text), erste Lagen stärker betroffen (2 Indexbll. dadurch unten mit kl. Textverlusten). Hier und da Pag. in Tinte ergänzt. Letztes Bl. geknittert. Hs. Besitzvermerk im Innendeckel. First edition of Walter Ryff's Dioscorides-edition. With 595 woodcut illustrations in text, mostly taken from Roesslin's herbal. - Some browning, staining resp. waterstaining, and thumbing, some worming to margins resp. gutters. Numerous marginal repairs especially to first gatherings (2 index ll. with minor loss of text). Creasing to last leaf. Ink paging in places. Bound in 19th century boards, rather rubbed and worn. Ownership inscription of (Dr.) S. S. Herrick, New Orleans, 1877 to front pastedown.

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249