Dioscorides Pedanius. Pedakiou Dioskoridou Anarzabēos, Peri hylēs iatrikēs biblia V. Tou autou, peri dēlētēriōn pharmakōn [graece]... Pedacii Dioscoridae Anazarbei, De medica materia libri V. De letalibus venenis, eorum'que praecautione & curatione. De cane rabido... Coloniae: opera et impensa Ioannis Soteris, 1529. Due opere in un volume in-folio (mm 303x198). Pagine [28], 753 (con alcuni errori di numerazione), [1], [2]. Testo in greco e latino a fronte, disposto su due colonne; su una sola colonna il commentario. Su quattro colonne gli Indices (cc. AA4r-CC4r). Da notare che il fascicolo CC comprende l'Index e l'errata corrige relativi alla seconda opera legata nel nostro volume. LEGATO CON: Barbaro Ermolao. In Dioscoridem Corollarium libri quinque. Köln: Johann Soter, 1530. Al frontespizio grande marca xilografica. Iniziali xilografiche ornate e animate, alcune a fondo nero. Esemplare in buono stato di conservazione, al frontespizio piccoli restauri al margine interno e agli angoli superiori bianchi; qualche brunitura. Legatura coeva di area tedesca in vitello su assi di legno, decorata a secco. I piatti sono ornati da cornice rettangolare delimitata da fasce di filetti e decorata da rotella a ghirlanda e piccoli ferri a motivo gigliato, agli angoli singolo ferro a rosetta gotica doppia; nello spazio centrale si ripete in due bande verticali la medesima rotella a ghirlanda. Dorso a quattro nervi di recente fattura. Al frontespizio monogramma non identificabile con data '1626'; piu' tarde le note di possesso '18JRC30' da riferire a John Read Corrie - e '[?] Lanson 27 Oct. 1851'. Due timbri, il primo a secco della Bibliotheca Augusta Rhodocanakiana, il secondo a perforazione 'Woolwich Public Libraries', sempre alla prima carta. Relativo a quest'ultima biblioteca londinese il piccolo timbro in inchiostro alla carta n6r della seconda opera legata nel volume. Al recto della carta di guardia anteriore, 'John Read Corrie May 7th 1830', 'JRC' e 'Ex libris Ludovici P. Mercier e: Coll: Univ. Oxon. A.D. 1847'. Infine, al contropiatto anteriore 'Bk. Auct. Recs. 1947-8 Cork £ 12'. Importante edizione del De materia medica, la prima a offrire, a fronte, la versione latina. Sia al frontespizio sia al colophon è indicata quale data di pubblicazione l'agosto del 1529, ma la lettera dedicatoria che il tipografo Johann Soter indirizza al medico Philipp Pucheymer è datata 30 novembre, il che porta a spostare di qualche mese l'effettiva conclusione della stampa. Il nostro volume comprende anche una copia dei In Dioscoridem Corollariorum libri quinque di Ermolao Barbaro, impressi nel febbraio del 1530, a ideale completamento dell'edizione di Dioscoride. Spesso le due opere si presentano - come nel nostro caso - legate insieme, tanto da essere considerate in alcune bibliografie come parti di un'unica edizione. Welcome I, 1778 e 666. Two works in one volume. Folio (303x198 mm). [28], 753 (with some mistakes of numbering), [1], [2] pages. Greek and Latin text on two columns. Commentary on one columns. On four columns the Indices (fols. AA4r-CC4r). In the quire CC is contained the Index and the errata corrigere relating to the second work bound in the volume. BOUND WITH: Barbaro Ermolao. In Dioscoridem Corollarium libri quinque. Köln: Johann Soter, 1530. On title page woodcut printer's device. Woodcut decorated initials, some on black ground. A fair copy, on title page small repairs on the inner margin and the upper blank corners. Some browning. Contemporary German calf over pasteboards, blind-tooled. Covers decorated with rectangular frame. Spine with four raised band. On the title page unidentifiable monogram with the date '1626'; Later ownership inscriptions '18JRC30' - referring John Read Corrie - and '[?] Lanson 27 Oct. 1851.'. Two stamps, the first blind-tooled of the Library Augusta Rhodocanakiana, the second 'Woolwich Public Libraries', on the first leaf. Related to the London Library is the small ink stamp on fol. n6r of the second work bou