Dipinto raffigurante un funzionario con le mogli. Cina, dinastia Qing (1644-1911), sec. XIX (cm 103,5x76) di grande formato e realizzato su carta con le figure tipicamente ritratte frontalmente, come si usava per i dipinti detti "di antenati". Le vesti e i gioielli delle due donne realizzati con ricchezza di dettagli. La banda centrale delle vesti che raffigura una gru fra le nuvole indica che si trattava di un funzionario di primo livello. Sul retro della cornice si trova una grande etichetta "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35". Painting representing a dignitary with his wives. China, Qing Dynasty (1644-1911) 19th century. On reverse of frame a large label "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35" (Poldi Pezzoli Museum, Exhibit of Ancient Chinese Portraits) Il dipinto fu in effetti esposto in una mostra tenutasi nel 1956 nell'importante museo milanese e pubblicato nel catalogo nella tav. XXXI come "Mandarino e le sue mogli - Dinastia Ch'ing, Milano, collezione privata". In cornice di legno. Prov.: Mostra di Antichi Ritratti Cinesi, Museo Poldi Pezzoli 1956. Etichetta sul retro. Painting representing a dignitary with his wives. China, Qing Dynasty (1644-1911) 19th century. On reverse of frame a large label "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35" (Poldi Pezzoli Museum, Exhibit of Ancient Chinese Portraits)