DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTÉ Ce très bel objet de l'école de Paris du XIVe siècle est très caractéristique de cette production et a l'avantage d'être dans un excellent état de conservation. Sur une feuille à droite, une crucifixion du Christ avec sous l'arcade et le trilobé, un ange qui regarde le Christ entouré de Saint Jean et de la Vierge. Sur le feuillet de gauche une scène moins souvent représentée, la Vierge à l'Enfant assise, portant l'enfant sur son genou gauche, entourée de part et d'autre par un ange thuriféraire avec son encensoir. Elle est observée par un ange au-dessus d'elle comme sur l'autre feuillet. Ce diptyque de belle qualité est présenté sur un fond de vieux velours de soie très usé. XIVe siècle. (quelques petits accidents manques et fentes) H. 10 cm - L. 13 cm